Российские рестораны и ТЦ начали отказываться от лицензионной музыки

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские учреждения общепита и торговли все чаще предпочитают не покупать каталоги популярной иностранной музыки, требующие ежемесячных отчислений авторских вознаграждений в Российское авторское общество (РАО) и Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). С марта по конец мая 2022 года число таких заказчиков снизилось в 2,4 раза по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает сервис Cubic Music (обеспечивает музыкальное сопровождение магазинов, ТЦ, ресторанов), на подсчеты которого ссылается «Коммерсант».

Причинами отказов аналитики компании считают новости об уходе лейблов-мейджоров (в марте Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group заявили об остановке поставок новинок) и «неочевидную для бизнеса ситуацию с выплатами авторского вознаграждения», которая возникла после подписания указа о новом формате расчетов с правообладателями. В соответствии с этим указом российские компании обязаны отправлять правообладателям, которые ввели санкции, лицензионные платежи через специальный рублевый счет в банке.

Музыкальные мейджор-лейблы не уверены, что правообладатели смогут оперативно получать доступ к этому счету.

При этом в РАО не наблюдают снижения лицензионных отчислений в потребительском сегменте. Руководитель Cubic Music Дмитрий Яковлев подчеркнул, что платежи за лицензионную музыку останутся обязательными, как и порядок выплат за незаконное использование музыкальных композиций в размере от 10 тысяч до пяти миллионов рублей.

С тем, что рестораторы не отказываются от уплаты лицензионных выплат, согласна и советник президента Федерации рестораторов и отельеров России Ирина Благовещенская. При этом она считает, что отмена платежей или их сокращение «были бы значимой помощью в текущей ситуации». Президент Российского союза торгцентров Дмитрий Москаленко признает, что хотя расходы на музыкальное сопровождение сравнительно невелики, при появлении возможности ТЦ будут их сокращать, особенно если появится правовое обоснование.