Для чего в СССР был разработан гранёный стакан новой формы почему у него было 16 граней

На модерации Отложенный

А вы знаете зачем в Советском Союзе была разработана новая форма, по тем временам, гранёного стакана? Я заинтересовался, и вот что узнал.

Первый гранёный стакан появился ещё во времена Петра. Мастер, его изготовивший утверждал, что такой стакан не будет разбиваться. Царь лично разбил стакан о пол, но одобрил идею и такой гранёный стакан быстро стал популярным. Особенно стакан прижился среди моряков, так как во время волнения на судне меньше катался. Форма стакана того времени была не такая как сейчас.

 

Раньше ободка у стаканов не было

 

Раньше ободка у стаканов не было

Массово штамповать стаканы стали в 1914 году, когда появились стекольные заводы с оборудованием. А в 1943 году руководство страны дало задание ленинградскому заводу художественного стекла разработать новую форму граненного стакана.

Занималась поставленной задачей Вера Мухина – скульптор, который разработала монумент "Рабочий и колхозница". Под её руководством художники создали стакан, который повсеместно стал использоваться в столовых, буфетах, кафе.

 

Фото для оформления с peter-vanich.livejournal.com

 

Фото для оформления с peter-vanich.livejournal.com

11 сентября 1943 года и появился новый стакан.

Он стал ещё прочнее, так как применялась технология обжига. Поверх граней на стакане шел гладкий ободок. Пить из него стало приятнее.

Почему 16 граней?

Пробовали выпускать стакан с разным количеством граней от 10 до 20, но в итоге остановились на 16. Считалось, что это символизировало 16 республик, которые входили в Советский Союз на тот момент .

В реальности же стакан с четным количеством граней было проще производить, а правильная геометрическая форма увеличивала его прочность.

 

В таком виде стакан дошел до наших дней

 

В таком виде стакан дошел до наших дней

Стандартный стакан был объемом 200 миллилитров до ободка, но также стали выпускать стаканы 50,100,150 и даже 350 миллилитров. У многих из нас до сих пор имеются такие стаканы в домах. А у меня еще остались стаканы без ободка и даже гранённые рюмки из толстого стекла.