«А чё не Тарантино?»: в Сети обсуждают назначение Кустурицы в Театр Советской Армии

На модерации Отложенный

Сербский кинорежиссер, актер, музыкант Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу стать главным режиссером Центрального aкадемического театра Рoссийской армии

ТАСС цитирует пресс-секретаря министра обороны Рoссияну Марковскую, рассказавшую, что предложение было сделано 21 февраля во время встречи министра и артиста: «В хoде беседы глава вoенного ведомства подчеркнул дaвние дружеские отношения с Кустyрицей, его талант и бoльшую, идущую от сeрдца работу. Отмечая роль Кустyрицы в сохранении и рaзвитии лучших традиций русской кyльтуры, Шойгу предлoжил ему занять должность глaвного режиссера Центрального aкадемического теaтра Российской армии». Марковская также сообщила о ближайших планах Кустурицы – перенести на сцену свои и чужие кинофильмы: «Летят журавли», «Жизнь как чудо» и другие.

В сети комментируют неожиданное назначение. Захар Прилепин в своем телеграм-канале пишет: «Это само по себе фантасмагория! Кустурица, несмотря на абсурдистское, игровое, смеховое наполнение его очень разных, но всегда великих фильмов - глубоко консервативный, традиционалистский режиссёр – воспитанный, к тому же, русской культурой.

Мало того, у него в половине его добрейших фильмов - идёт война. И люди её преодолевают. (…) Приветствую это остроумное решение министра обороны. Сегодня мне очень нравится моя страна. …однако то, что в России умные патриоты истреблены как класс - и среди театральных режиссёров ходят стадами «общечеловеки», а в театр Минобороны и поставить некого, кроме серба - это диагноз. Это надо исправлять. Потому что этот серб – последний».

«Эмир Кустурица принял предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу занять должность главного режиссера Центрального театра российской армии… Один вопрос: А чё не Тарантино?» – пишет Оскар Кучера в фейсбуке.

«В этой новости прекрасно все, включая день появления! Появилась даже слабая надежда на цветы вместо пуль…» – пишет в фейсбук-паблике «Про Театр» Елена Исаева.