Калягин возмутился сокращением работников культуры в Петербурге

На модерации Отложенный

Глава Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин раскритиковал Смольный за планы уволить часть работников культуры в Петербурге. Обращение губернатору города Александру Беглову опубликовано на сайте объединения.

«Разве именно эти организации и без того с урезанным до предела штатом необходимо сокращать в первую очередь? Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами — энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету? А почему бы не сократить аппарат чиновников, чьи оклады в разы превышают заработки людей, работающих в области культуры?» — возмутился глава СТД.

По его словам, ему с жалобами звонят коллеги из Петербурга и других городов, а театральное сообщество возмущено. Статус культурной столицы России, таким образом, под угрозой, считает Калягин.

 Ранее губернатор Александр Беглов призвал сократить часть сотрудников администрации, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Затем местные депутаты опубликовали в соцсетях документ, который якобы разослал комитет по культуре в подведомственные учреждения с предложением рассмотреть вопрос о сокращении на 10% штатной численности организаций.