Рейтинг@Mail.ru
Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON - РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЛоготип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram.
"Вы можете видеть — или, возможно, уже видели — сайты, использующие мое имя, бренд Telegram или аббревиатуру "TON" для продвижения своих проектов. Не доверяйте им ваши деньги или данные", — написал он в Telegram-канале.
Создатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров
Эксперт прокомментировал ликвидацию Telegram LLP
Дуров отметил, что ни один из бывших членов его команды не участвует ни в одном из этих проектов.
"Хотя сети, основанные на технологии, которую мы создали для TON, могут появиться, мы не будем иметь к ним никакого отношения и вряд ли когда-либо поддержим их", — подчеркнул он.
Основатель Telegram также призвал быть осторожными, чтобы не позволить ввести себя в заблуждение.
По его словам, проект разрабатывали два с половиной года, однако американские власти помешали окончательной реализации. Он напомнил о решении суда, запретившем распространение Gram как в США, так и во всем мире.
Дуров заявил, что такое решение принято в связи с опасениями, что американский гражданин может найти способ доступа к платформе после запуска. Он отметил, что действие суда означает, что другие страны "не имеют суверенитет при решении, что хорошо, а что плохо для собственных граждан".
Сооснователь соцсети ВКонтакте, создатель защищенного мессенджера Telegram Павел Дуров
"Сам пострадал". Дуров объяснил, почему США не лучшее место для жизни
"Если бы США внезапно решили запретить кофе и потребовали закрыть кофейни в Италии, потому что там могли бы быть некоторые американцы, — мы сомневаемся, что кто-нибудь согласится. И все же, несмотря на это, мы приняли трудное решение не продолжать работу с TON", — написал Дуров.
Он отметил, что американский суд "прав в одном".
"Мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и избирать наши парламенты, но мы все еще зависим от США, когда речь заходит о финансах и технологиях (к счастью, не кофе). <…> Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории", — заключил основатель Telegram.

Платформа TON

В 2018 году Telegram заявил о создании блокчейн-платформы с собственной криптовалютой Gram. За два закрытых инвестраунда компания привлекла около 1,7 миллиарда долларов. Однако в 2019 году американская Комиссия по ценным бумагам и рынкам подала иск к Telegram и филиалу в связи с проведенным ICO. Отмечалось, что компания не зарегистрировала надлежащим образом размещение криптовалюты, поэтому нарушила закон.
Комиссия потребовала от суда признать факт нарушения, наложить штраф и взыскать полученные средства в пользу государства.
После этого компания решила отложить запуск платформа до завершения суда. При этом месяц назад американский суд отказал Telegram в апелляции на временный запрет передавать Gram покупателям.
На прошлой неделе компания направила инвесторам письмо с предложением получить возмещение в размере 72 процентов первоначальных инвестиций из-за отсрочки реализации проекта или дождаться конца апреля 2021 года для получения вместе с токенами 110 процентов своих инвестиций. При этом через несколько дней Telegram отказался от варианта с выплатами американским инвесторам в размере 110 процентов.
Создатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров. Архивное фото
Forbes признал Дурова долларовым миллиардером
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала