Рейтинг@Mail.ru
Спутник МГУ и университета Гренобля запустят на европейской ракете - РИА Новости, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник МГУ и университета Гренобля запустят на европейской ракете

© Pixabay / skeezeВид Земли с МКС
Вид Земли с МКС
Вид Земли с МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Российско-французский научный спутник AMICal для изучения полярных сияний, созданный МГУ и университетом Гренобля, запустят 19 июля на европейской ракете Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщила компания Arianespace.
В материалах, размещенных на сайте компании, спутник AMICal приводится в перечне космических аппаратов, которые отправятся на орбиту на ракете Vega.
В феврале 2019 года директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк рассказал РИА Новости, что спутник AMICal создан институтом совместно с университетом Гренобля для изучения полярных сияний. Тогда его планировалось запустить в космос летом 2019 года на ракете "Союз-2.1б" с космодрома Восточный вместе с метеорологическим спутником "Метеор-М" номер 2-2, но в итоге аппарат остался на Земле.
Старт ракеты Vega с 53 спутниками намечался на 24 марта, но в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских "Союзов", приостановлена из-за распространения коронавируса. В конце апреля Arianespace сообщила, что подготовка к пускам возобновляется.
В 2012-2019 годах с космодрома Куру были запущены 15 ракет Vega, один пуск закончился аварией. В четвертой ступени ракеты используются титановые топливные баки производства российского НПО имени Лавочкина.
Земля
Китай вывел на орбиту спутник для наблюдения за мировым океаном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала