Рейтинг@Mail.ru
Ученый: у Земли пока нет средств защиты от опасных астероидов - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: у Земли пока нет средств защиты от опасных астероидов

© Depositphotos.com / dynamicfotoПланета Земля
Планета Земля
Планета Земля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Человечество не имеет технических возможностей предотвратить падение крупного астероида на Землю, рассказала в интервью РИА Новости аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова.
Сегодня отмечают День астероида в честь годовщины Тунгусского события, произошедшего 30 июня 1908 года.
Столкновение астероида с Землей
Астероид-убийца может посетить Землю. Как его остановить?
"Сейчас нет (таких возможностей - ред.), единственное средство – оповестить население. Однако… мы не можем предсказать, в какое место на Земле ударит астероид. Орбита и углы входа в атмосферу определяются с погрешностью. Получается, что у одного астероида может быть целый трек из возможных точек падения, который может тянуться на половину Земного шара", - рассказала она.
В то же время на перспективу рассматриваются проекты увода или уничтожения опасных для Земли небесных тел. "Пока у нас нет технических возможностей взорвать астероид в космосе. Уничтожение астероида на подлете к Земле с точки зрения последствий еще хуже, чем если он упадет целиком, потому что на большой территории просыплется метеоритный дождь из осколков, а пыль на долгие годы осядет в атмосфере", - заметила Ефремова.
Межзвездные метеороиды
Космическая пыль подсказала, где на Земле искать вещество далеких звезд
Среди способов отклонения астероидов от опасной траектории она назвала проект "космического тягача", который своими двигателями в течение десятилетий отклоняет астероид, или космического аппарата, который, находясь длительное время рядом с опасным астероидом, отклоняет его за счет изменения центра масс.
"Есть идея лазерного воздействия на астероид с Земли. Лазер выпаривает вещество и создает слабую реактивную тягу, изменяя траекторию полета", - добавила Ефремова.
Падение метеорита
Кара небесная. Ученые расследовали космическое убийство
Идею столкновения с астероидом космического аппарата опробует зонд НАСА Dart. Его запуск планируется на 2021 год, главная задача - врезаться в астероид и заснять процесс, чтобы ученые на Земле поняли, как работает такой способ воздействия.
Читайте полный текст интервью Екатерины Ефремовой >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала