Сборная России нашла свою Канаду

Сборная России, разгромив — 6:0 — Белоруссию в заключительном матче группового этапа чемпионата мира в Риге, заняла первое место в группе A и устроила для себя схватку уже в четвертьфинале с самым принципиальным противником — канадцами, которые на этом чемпионате, впрочем, совсем не тянут на фаворитов, а в play-off проскочили чудом.

Сборная России завершила групповой этап матчем, каких, казалось, на этом чемпионате, полном упорства и сложностей у то и дело оступающихся грандов, быть не может. Ну очень легким матчем. Абсолютной противоположностью тому, который она сыграла накануне,— зубодробительной схватке со шведами, выигранной в серии буллитов, которая выкинула конкурента из турнира.

Белорусская команда, конечно, не имела уже никакой турнирной мотивации, play-off она давным-давно упустила, но все-таки реноме многих ее хоккеистов предполагало более или менее пристойный уровень сопротивления.

Между тем никаким сопротивлением и не пахло. Сборная России забила в первой же смене — в касание от синей линии пальнул Никита Нестеров.

Через четыре минуты, неловко сыграв на своем пятачке, белорусы пропустили еще одну шайбу, и их незадачливый вратарь Константин Шостак, низко опустив голову, поплелся на скамейку запасных, а на лед выкатился другой голкипер — Алексей Колосов.

Но и он продержался недолго. Вскоре убойный бросок еще одного российского защитника, выступающего в НХЛ,— Никиты Задорова — прошил Колосова, задев по дороге Максима Шалунова. Для форварда ЦСКА, каким бы шальным образом игрок ни оказался автором гола, он, возможно, был довольно важным с точки зрения психологии. Шалунов ехал на рижское первенство в статусе одного из потенциальных лидеров российской сборной, но у него как-то сразу не пошло. Забить никак не удавалось. Дошло до того, что Шалунова не включили в заявку на важнейшую игру со шведами. Но вот и у него срослось с результативным действием.

А сборная России, как выяснилось, весь свой патронташ, припасенный для стартового периода, не растранжирила.

Несчастные, моментами выглядевшие обреченными и готовыми хоть сию секунду улететь домой белорусы позволили до перерыва поразить свои ворота и Михаилу Григоренко с Нестеровым.

А дубль Никиты Нестерова, наряду с тем могучим щелчком Задорова, который срикошетил о Шалунова, и еще подключением Владислава Гаврикова, сыгравшим ключевую роль в эпизоде со вторым голом, как бы очень выпукло выделили возможности оборонительной линии российской сборной. Она не только справляется с основными обязанностями, но и в поддержке атаки хороша.

Тому обстоятельству, что после отдыха белорусы все-таки немножко пришли в себя, а фавориты чуточку отпустили вожжи, как и полагается в таких ситуациях, когда результат сделан, а решающие встречи еще впереди, может быть, слегка порадовался вратарь Александр Самонов. Под занавес группового этапа к сборной России, как известно, присоединился Сергей Бобровский — элитный голкипер из НХЛ. Несколько опасных белорусских бросков, некоторые даже из категории опасных смертельно, не исключено, заметно повысили его шансы все же, несмотря на послужной список Бобровского, сохранить статус первого номера и в play-off.

А начать его сборной России, которая в заключительном периоде благодаря Дмитрию Воронкову, не особенно напрягаясь, довела счет до 6:0 в свою пользу и финишировала на первом месте в группе, предстоит в четверг матчем против соперника, страшнее которого формально не придумаешь,— канадцев. Но «вывеска» в данном случае обманчива. Сборная Канады на рижском чемпионате до сих пор смотрелась жутко. Она проиграла четыре встречи из семи в группе, а одолеть ее удалось не только действующим обладателям чемпионского титула финнам и довольно мощным американцам, но и середнячкам — немцам и латвийцам. Она мучилась даже в тех матчах, в которых одержала победы,— с ничем не примечательными норвежцами и казахстанцами, а убедительно разбила лишь безнадежных аутсайдеров итальянцев. В ее составе нет ни единой знаменитости, а его костяк — рядовые персонажи из НХЛ. И на четвертую строчку в группе B канадцы выскочили чудом. В проходившем параллельно российскому матче сборных Германии и Латвии те вполне могли отцепить канадцев от play-off, пройдя туда дуэтом,— достаточно было сыграть вничью в основное время, обеспечив себе по очку. Немцы, на горе хозяевам турнира, проявили принципиальность и, придавленные в концовке, минимальное преимущество — 2:1 — отстояли.

Групповой этап

Заключительный, седьмой тур

Группа A. Швейцария—Великобритания 6:3. Словакия—Чехия 3:7. Россия—Белоруссия 6:0.

8. Белоруссия 1 0 0 0 1 5 10:29 4

Группа B. Канада—Финляндия 2:3 (буллиты). Италия—США 2:4. Германия—Латвия 2:1.

8. Италия 0 0 0 0 0 7 11:41 0

3 июня в 1/4 финала встречаются: Россия—Канада, Швейцария—Германия, США—Словакия, Финляндия—Чехия.

По материалам: kommersant.ru