Арендное жилье для молодежи появится еще в шести областях Казахстана. Об этом сообщили на парламентских слушаниях в Сенате, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Квартира в аренду выгодно. В Казахстане для молодежи упростят условия получения квадратных метров. Во всех жилищных программах республики четверть квартир будут выделять для этой категории населения. Сейчас по низким ценам квартиры в социальный найм доступны только для жителей трех городов республиканского значения. К новоселью уже может готовиться и молодежь Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областей.

Ежемесячно за жилье нужно будет платить девять тысяч тенге, это около полутора тысяч рублей, плюс коммунальные услуги. Договор найма будут заключать на пять лет. За это время арендаторам могут накопить на первоначальный взнос уже на свою квартиру.

«До 2025 года запланировано предоставление 12 тысяч квартир для работающей молодежи. А до конца года будут внесены изменения в правила предоставления арендного жилья в части снижения требований к подтверждению ежемесячного дохода для молодежи с 40 до 25 МРП. Это существенно расширит возможности молодежи в получении арендного жилья», – сказал заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов.

Многим молодым людям, которые недавно закончили вузы, купить свою недвижимость сложно. За год цены на жилье в республике в некоторых регионах выросли на треть. В 2022-м по программе арендного жилья квартиры получат еще три тысячи казахстанцев. Сейчас в очереди на жилье стоят больше 500 тысяч казахстанцев.

Арендная недвижимость: молодежные жилищные программы появятся в шести областях Казахстана

Источник

Rahul
Написать комментарий

Добавить комментарий