Экспедиция плавучего университета обнаружила новую колонию птиц на архипелаге Новая Земля© Ирина Скалина/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиНа эту темуДикого гуся впервые увидели в открытом мореЭкспедиция плавучего университета обнаружила новую колонию птиц на архипелаге Новая Земля

ТАСС, 4 июля. Экспедиция Арктического плавучего университета-2022 обнаружила на мысе Константин на острове Северный архипелага Новая Земля новую колонию птиц, передает корреспондент ТАСС из бухты Мурманца на архипелаге. Ранее ее не описывали в литературе.

"Мы понимаем, что происходят какие-то довольно значительные изменения в орнитофауне на севере Новой Земли. Мы обнаружили новую колонию птиц на мысе Константин, которой раньше не было. Здесь поселились кайры и моевки", — сказала ТАСС старший научный сотрудник института географии РАН Ирина Покровская.

По словам собеседницы агентства, в этих местах проводились орнитологические исследования в 1930-е годы, колония не была упомянута. "Пока она небольшая, в районе первых десятков, но она существует", — добавила ученая.

Также участники экспедиции обследовали колонию птиц на острове Гемскерк напротив бухты Мурманца. Как отметила Покровская, ранее его изучали в 2014 году. Птичий базар в прежнем состоянии, исследователи не заметили только большого поморника из ранее выделенных там видов.

На эту темуУчастники плавучего университета испытали на Новой Земле робота для сбора мусораЭкспедиция плавучего университета обнаружила новую колонию птиц на архипелаге Новая Земля

В заливе Ледяная Гавань ученые наблюдали много морянок. Это морская утка, которая внесена в список бионадзора Красной книги Архангельской области, считается, что численность этого вида сокращается. "Ее считают по зимовкам, но есть мнение, что из-за изменений климата она стала больше зимовать вокруг Новой Земли", — отметила Покровская.

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось десять лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, "Новатэк", "Норильский Никель", "Роснефть", правительство Архангельской области.

Источник

Rahul
Написать комментарий

Добавить комментарий