Азербайджанские дзюдоисты-ветераны на чемпионате Европы завоевали 11 медалей и стали чемпионами Европы в командном зачете. Со спортсменами встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде. 64-летний Фархад Раджабли сейчас тренирует ветеранов дзюдо. При этом он и сам более 20 лет выступает за команду мастеров. На недавнем турнире в Словении стал чемпионом Европы в девятый раз.Смерть на поле и в залеАзербайджанские дзюдоисты-ветераны стали чемпионами Европы в командном зачетеКак не потерять здоровье, занимаясь спортом?«Ребята все были на высоте. В индивидуальных соревнованиях завоевали четыре золотых, две серебряных, пять бронзовых медалей. Но для нас было большим событием то, что мы стали в командном зачете чемпионами Европы. За всю историю существования нашей команды, то есть за 20 лет, это второй раз, когда мы добиваемся таких высот», – отметил чемпион Европы по дзюдо среди ветеранов Фархад Раджабли.

Ветеранами дзюдо называют спортсменов, которым уже за 30-ть. Почти все они приходят на тренировку после рабочего дня. Уставшие, но по-прежнему полные энергии.

«Все как рукой снимает после того, как нога ступает на татами. Это чувство нельзя передать словами. Поистине, бывших спортсменов не бывает», – сказал азербайджанский дзюдоист Бабек Гаджиев.

Приходят в спортзал и те, кто был вынужден оставить большой спорт из-за травмы. Зульфугар Гусейнов травмировал поясницу во время подготовки к Олимпиаде в Атланте. Врачи запретили выходить на татами хотя бы ближайшие восемь лет.

«Это отдушина. Мы не соревнуемся ради призов и больших вознаграждений. Мы нуждаемся в выплескивании энергии и чувствуем гордость от того, что в нашу честь звучит гимн страны», – подчеркнул азербайджанский дзюдоист Зульфугар Гусейнов.

После отработки бросков игры с мячом. Волейбол или баскетбол – не имеет значения. А в роли судьи обязательно выступает их неизменный наставник – главный тренер и просто друг Фархад Раджабли.